Wettbewerbe

Lydia Eiserbeck
Mathematikolympiade im Schuljahr 2014/2015
Donnerstag, 15.01.2015
Mathematikolympiade

Am 02.10.2014 wurde die 1. Stufe der Mathematikolympiade an unserer Schule in den Klassen 5 - 10 durchgeführt.

Dabei belegten folgende Schüler die Plätze 1 – 3:

Klasse 5                         1. Platz                                       Tanja Lehmann

                                       2. Platz                                       Timo Henkel

                                       3. Platz                                       Martin Stolle

 

Klasse 6                         1. Platz                                       David Bräuer

                                       1. Platz                                       Josina Löser

                                       2. Platz                                       Jonas Paudler

 

Klasse 7                         1. Platz                                       Nils Hanff (7l)

                                       2. Platz                                      Anna – Lena Fiedler (7l)

                                       3. Platz                                      Jan Möller (7a)

 

Klasse 8                         1. Platz                                       Julius Uhlendorf (8a)

                                       2. Platz                                       Julien Korn (8c)

                                       3. Platz                                       Conrad Kirchner (8l)

 

Klasse 9                         1. Platz                                       Victor Schippenbeil (9l)

                                      2. Platz                                       Tom Henseler (9a)

                                      3. Platz                                       Robert Schmidt (9a)

 

Klasse 10                      1. Platz                                       Paul Holland (10l)

                                      2. Platz                                       Eva Herberger (10l)

                                      3. Platz                                       Melissa Gallien (10l)

 

Dann folgte am 12.11. 2014 die 2. Stufe der Mathematikolympiade in Treuenbrietzen am Gymnasium am Burgwall.  17 Schüler unserer besten Mathematiker nahmen daran teil.

Auch hier konnten sie wieder ihr mathematisches Wissen unter Beweis stellen und erreichten sehr gute Ergebnisse. Nun warten wir auf die 3. Stufe der Mathematikolympiade des Landes Brandenburg. Ein Termin ist bisher noch nicht bekannt.

Folgende Schüler unserer Schule belegten die Plätze 1 – 3:

Klasse 6                         1. Platz                                       Jonas Paudler

                                       2. Platz                                       David Bräuer

                                       2. Platz                                       Josina Löser

 

Klasse 7                         1. Platz                                       Anna – Lena Fiedler (7l)

                                       2. Platz                                      Nils Hanff (7l)

                                       3. Platz                                      Jan Möller (7a)

 

Klasse 8                         1. Platz                                       Julius Uhlendorf (8a)

                                      2. Platz                                       Julien Korn (8c)

                                      3. Platz                                       Dustin Jäger (8a)

 

Klasse 10                      1. Platz                                       Paul Holland (10l)

                                      2. Platz                                       Eva Herberger (10l)

 

Wir gratulieren zu diesem Erfolg!

Im Namen aller Mathematiklehrer

L. Eiserbeck

 



« zurück