Termine

Verbleibende Termine im aktuellen Schuljahr
Montag, 06.02.2017

Juni 2020

Freitag, 05.06. ABI Englisch (N)
Neuer Nachschreibetermin für Englisch.
Montag, 08.06. P10 Mathe (N)
Neuer Nachschreibetermin, falls am 25. Mai entschuldigt gefehlt.
Montag, 08.06. ABI Mathematik (N)
Neuer Nachschreibetermin für Mathematik.
Freitag, 12.06. Prüfungsergebnisse 12
- Bekanntgabe der Ergebnisse aller schriftlichen und mündlichen Abiturprüfungen. - Bekanntgabe der zusätzlichen pflichtigen Prüfungen im ersten bis vierten Abiturprüfungsfach.
Montag, 15.06. Wahl Zusatzprüfung Abi
bis 12:00 Uhr Wahl freiwilliger zusätzlicher mündlicher Abiturprüfungen im ersten bis dritten Abiturprüfungsfach (Formulare bei Herrn Andreas).
Dienstag, 16.06. Plan Zusatzprüfungen Abi
12:00 Uhr Bekanntgabe des Prüfungsplanes für die zusätzlichen mündlichen Abiturprüfungen im ersten bis vierten Abiturprüfungsfach.
Mittwoch, 17.06. Zusatzprüfungen Abi
Zusätzliche verpflichtende oder freiwillige mündliche Abiturprüfungen im ersten bis dritten bzw. vierten Abiturprüfungsfach.
Donnerstag, 18.06. Notenschluss
Donnerstag, 18.06. Zusatzprüfungen Abi
Zusätzliche verpflichtende oder freiwillige mündliche Abiturprüfungen im ersten bis dritten bzw. vierten Abiturprüfungsfach.
Freitag, 19.06. Zusatzprüfungen Abi
Zusätzliche verpflichtende oder freiwillige mündliche Abiturprüfungen im ersten bis dritten bzw. vierten Abiturprüfungsfach.
Montag, 22.06. Zeugnisse Gruppen 1
Zeugnisausgabe 7./8. Stunde Klassen 5 bis 9 und 11
Montag, 22.06. Zusatzprüfungen Abi
Zusätzliche verpflichtende oder freiwillige mündliche Abiturprüfungen im ersten bis dritten bzw. vierten Abiturprüfungsfach.
Montag, 22.06. EV neue 7. Klassen
EV um 18.30 Uhr in der Mensa, im Klausurraum und im Foyer oben
Dienstag, 23.06. Zeugnisse Gruppen 2
Zeugnisausgabe Gruppen 2 Klassen 5 bis 9 und 11
Dienstag, 23.06. Abiturzeugnisse
Feierliche Zeugnisübergabe in der Mensa.
Dienstag, 23.06. Zeugnisausgabe 10L
7./8. Stunde in der Mensa
Dienstag, 23.06. EV neue 5. Klasse
18.00 Uhr in der Mensa
Mittwoch, 24.06. Zeugnisausgabe 10A, B, C
10.00 Uhr bis 10.30 Uhr

August 2020

Donnerstag, 20.08. Besuch aus Israel
Freitag, 21.08. Festlegung Abifächer
Letzter Termin für die Festlegung der Abiturprüfungsfächer für das Abitur 2021. Zudem kann eine Besondere Lernleistung als 5. Prüfungskomponente beantragt werden.
Freitag, 21.08. Besuch aus Israel
Samstag, 22.08. Besuch aus Israel
Sonntag, 23.08. Besuch aus Israel
Montag, 24.08. Besuch aus Israel
Dienstag, 25.08. Besuch aus Israel
Mittwoch, 26.08. Besuch aus Israel
Donnerstag, 27.08. Besuch aus Israel

September 2020

Montag, 07.09. Potentialanalyse 8A
Dienstag, 08.09. Potentialanalyse 8B
Mittwoch, 09.09. Potentialanalyse 8C
Donnerstag, 10.09. Potentialanalyse 8L

April 2021

Mittwoch, 14.04. Bewertung Q4
Festlegung der Abschlussbewertungen für die Kurse des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase
Montag, 19.04. Letzter Schultag 12
Bekanntgabe der Abschlussbewertungen für die Kurse des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase, Bekanntgabe der Entscheidung über die Zulassung zur Abiturprüfung, letzter Unterrichtstag des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase
Mittwoch, 21.04. Abitur (GK)
Alle Grundkurse außer Deutsch, Englisch, Mathematik
Freitag, 23.04. Abitur Englisch
Ab 09:00 Uhr, Grund- und Leistungskurse.
Freitag, 30.04. Abitur Deutsch
Ab 09:00 Uhr, Grund- und Leistungskurse

Mai 2021

Dienstag, 04.05. Abitur Mathematik
Ab 09:00 Uhr, Grund- und Leistungskurse.
Donnerstag, 06.05. Abitur Nawi, Gewi
Ab 09:00 Uhr: Biologie, Chemie, Physik, Geschichte, Geografie, Politische Bildung (nur Leistungskurse)
Montag, 10.05. Beginn mdl. Abitur

August 2021

Freitag, 20.08. Festlegung Abifächer
Festlegung der Abiturprüfungsfächer; Beantragung einer Besonderen Lernleistung

April 2022

Mittwoch, 06.04. Bewertung Q4
Festlegung der Abschlussbewertungen für die Kurse des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase
Freitag, 08.04. Letzter Schultag 12
Bekanntgabe der Abschlussbewertungen für die Kurse des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase, Bekanntgabe der Entscheidung über die Zulassung zur Abiturprüfung, letzter Unterrichtstag des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase
Montag, 25.04. Schriftl. Abiprüfung (GK)
9.00 Uhr, alle schriftlichen Prüfungsfächer auf Grundkursniveau (ausgenommen Biologie, Chemie, Deutsch, Englisch, Französisch, Mathematik, Physik)
Mittwoch, 27.04. Abiprüfung De (GK+LK)
9.00 Uhr, Deutsch (Grund- und Leistungskursniveau)
Freitag, 29.04. Abiprüfung En (GK+LK)
9.00 Uhr, Englisch (Grund- und Leistungskursniveau)

Mai 2022

Dienstag, 03.05. Abiprüfung Mathe GK+LK
Dienstag, 10.05. Abiprüfung LK GW/NW
9.00 Uhr - Biologie, Chemie, Physik sowie Geografie, Geschichte, Politische Bildung (Leistungskurse)
Donnerstag, 12.05. Abiprüfung GK NW
9.00 Uhr - Biologie, Chemie, Physik (Grundkurse)