Termine

Verbleibende Termine im aktuellen Schuljahr
Montag, 06.02.2017

Februar 2018

Donnerstag, 22.02. VERA 8 En
Verpflichtend: Lesen (40 min) Durchführung in der 3. Stunde
Montag, 26.02. VERA 8 Ma
Verpflichtend: alle Leitideen (80 min) Durchführung in der 3./4. Std.
Montag, 26.02. SM Geräteturnen
Klasse 5-9 in der 5. bis 8. Stunde
Montag, 26.02. Elternkonferenz
Mittwoch, 28.02. KF Volleyball WK IV m

März 2018

Donnerstag, 01.03. KF Volleyball WK IV w
Mittwoch, 14.03. Studienorientierung 11
Herr Kurpiela berät Schülerinnen und Schüler des Jahrgangs 11, die NICHT die Seminarkurse "Studienorientierung" besuchen.
Donnerstag, 15.03. Känguru Mathematik
3. und 4. Stunde Känguru-Wettbewerb der Mathematik. Verantwortlich: Frau Klauß, Frau Michling.
Montag, 19.03. Lesewettbewerb
Montag, 19.03. mündliche Leistungsfeststellung Kl.12 Englisch
Dienstag, 20.03. mündliche Leistungsfeststellung Kl.12 Englisch
Freitag, 23.03. SM Streetball
Klassen 5-10, 3. bis 6. Stunde

April 2018

Mittwoch, 11.04. Abgabe 5. PK
Letzter Termin der Abgabe der "Besonderen Lernleistung" (5. Prüfungskomponente) bei der betreuenden Lehrkraft.
Donnerstag, 12.04. Spielend Russisch lernen
Freitag, 13.04. Notenschluss 12
Letzte Möglichkeit für Leistungsfeststellungen im Jahrgang 12.
Montag, 16.04. Lehrerkonferenz
Mittwoch, 18.04. Letzter Unterrichtstag 12
  • Bekanntgabe der Abschlussbewertungen für die Kurse des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase,
  • Bekanntgabe der Entscheidung über die Zulassung zur Abiturprüfung,
  • letzter Unterrichtstag des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase
Donnerstag, 19.04. P10 Deutsch
Donnerstag, 19.04. Gewässerpraktikum Kl. 11
Freitag, 20.04. Abitur Englisch
Beginn: 09:00 Uhr.
Montag, 23.04. Abitur PB, Ge, Ek, Mu
Beginn: 09:00 Uhr
Mittwoch, 25.04. KF/RF FußballWK II+III w
Freitag, 27.04. Abitur Deutsch
Beginn: 09:00 Uhr

Mai 2018

Mittwoch, 02.05. Abitur Mathematik
Beginn: 09:00 Uhr
Donnerstag, 03.05. Beginn Praktikum 9
Donnerstag, 03.05. Gedenkfeier Röderhof
Donnerstag, 03.05. Big Challenge
Freitag, 04.05. P10 Englisch
Freitag, 04.05. Abitur Naturwissenschaften
Beginn: 09:00 Uhr
Freitag, 04.05. KF/RF Judo WK IV m+w
Dienstag, 08.05. P10 Mathematik
Dienstag, 15.05. Beginn mündliches Abitur
Mittwoch, 16.05. Hauptprüfungstag
Donnerstag, 17.05. KF Leichtathletik WK IV m+w
Freitag, 18.05. Ende Praktikum 9
Mittwoch, 23.05. Orientierungsarbeit Kl. 8 Deutsch
Donnerstag, 24.05. Science on Tour
Montag, 28.05. Fachbereichsleiter
Donnerstag, 31.05. KF Leichtathletik WK II+III m+w

Juni 2018

Dienstag, 12.06. Botanikpraktikum Kl.11
Mittwoch, 13.06. Exkursion 8
Die 8.Klassen besuchen das Industriemuseum in Brandenburg.
Donnerstag, 14.06. Industriemuseum Brandenburg
Freitag, 15.06. Exkursion 11GE1
Der Kurs 11GE1 besucht das Haus der Wannseekonferenz
Freitag, 15.06. Abgabe P10
Letzter Termin der Abgabe der korrigierten Prüfungsarbeiten Deutsch, Englisch und Mathematik Klasse 10 bei Frau Wiencek. Eintragen der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen durch die Fachlehrer der Fächer Deutsch, Englisch und Mathematik in weBBschule.
Freitag, 15.06. Festlegung Jahresnoten 10
Festlegung aller Jahresnoten der Jahrgangsstufe 10 in weBBschule. Die Fachlehrer der Prüfungsfächer beachten bitte: Die Prüfungsnoten fließen nicht in die Jahresnote ein. Die Abschlussnoten werden bei der Zeugniserstellung automatisch berechnet (60% Jahresnote + 40% Prüfungsnote).
Montag, 18.06. P10 Englisch mündlich
Dienstag, 19.06. Notenübertrag 10
Bis 15:30 Uhr übertragen die Klassenleiter der Jahrgangsstufe 10 bitte die Jahrgangsnoten und die Abschlussnoten nach weBBschule. Der Ausdruck der Formblätter erfolgt durch die Schulleitung.
Donnerstag, 21.06. Studienorientierung 10
Herr Kurpiela
Donnerstag, 21.06. Notenbekanntgabe 10
Bekanntgabe aller Prüfungs- und Abschlussnoten der Jahrgangsstufe 10 durch die Klassenleiter: 10A - (Uhrzeit und Raum folgen) 10C - (Uhrzeit und Raum folgen) 10L - (Uhrzeit und Raum folgen) Beantragung einer freiwilligen Zusatzprüfung in einem Pflicht- oder Wahlpflichtfach oder einem Lernbereich möglich (bis Freitag, 22.06.2018, 12:00 Uhr). Beantragung freiwilliger Zusatzprüfungen in Deutsch und Mathematik, falls dadurch ein bisher nicht erreichter Abschluss, die Berechtigung zum Besuch der gymnasialen Oberstufe oder die Versetzung erreicht werden kann (bis Freitag, 22.06.2018, 12:00 Uhr).
Freitag, 22.06. Abiball
Freitag, 22.06. Notenschluss 5 - 9, 11
Freitag, 22.06. Wahl Zusatzprüfungen 10
bis 12:00 Uhr Wahl freiwilliger mündlicher Zusatzprüfungen in der Jahrgangsstufe 10.
Montag, 25.06. Lehrerkonferenz
Montag, 25.06. Zensurenkonferenzen
Montag, 25.06. Zusatzprüfungen 10
Freiwillige mündliche Zusatzprüfungen in der Jahrgangsstufe 10.
Dienstag, 26.06. Zusatzprüfungen 10
Freiwillige mündliche Zusatzprüfungen in der Jahrgangsstufe 10.
Mittwoch, 27.06. Kleine Studienfahrt 10
Mittwoch, 27.06. Museumsbesuch 7
Die 7. Klassen besuchen das Museum des 30-jährigen Krieges in Wittstock.
Donnerstag, 28.06. Museumsbesuch
Donnerstag, 28.06. Kleine Studienfahrt 10
Freitag, 29.06. Kleine Studienfahrt 10

Juli 2018

Montag, 02.07. Sportfest
Dienstag, 03.07. Zentraler Wandertag
Mittwoch, 04.07. Letzter Schultag

April 2019

Montag, 01.04. Abschlussbewertung 12
Donnerstag, 04.04. Letzter Schultag 12
Freitag, 05.04. Abitur BI, CH, PH
Montag, 08.04. Abitur GE, EK, PB
Mittwoch, 10.04. Abitur Englisch
Donnerstag, 11.04. P 10 Deutsch
Dienstag, 30.04. Abitur Deutsch

Mai 2019

Donnerstag, 02.05. P 10 Englisch
Freitag, 03.05. Abitur Mathematik
Dienstag, 07.05. P 10 Mathematik

Juni 2019

Freitag, 14.06. Abiball ?
Montag, 17.06. Sportfest ?
Dienstag, 18.06. Zentraler Wandertag ?
Mittwoch, 19.06. Letzter Schultag